Монтаж фурнитуры. Установка ручки с защелкой на дверь

Здравствуйте дорогие посетители нашего сайта!

Данная статья расскажет Вам как самостоятельно установить фурнитуру, ручку с защелкой на дверь. Мы используем фурнитуру APECS, так как соотношение цена/качество нас и наших клиентов вполне устраивает. Вы можете выбрать любую другую фирму по желанию.

Статья написана для тех, кто никогда этим не занимался, поэтому профессиональный инструмент использован не будет. Все будет зависеть только от Вашей аккуратности.

  Для монтажа Вам понадобится:

  • рулетка
  • карандаш, шариковая ручка  (по желанию) на темных дверных полотнах лучше видно ручку
  • угольник столярный (можно обойтись и без него)
  • молоток
  • стамески шириной (10мм, 25мм, 40мм)
  • дрель
  • бита PH2 для закручивания саморезов
  • перьевые сверла (16мм, 20мм, 25мм)

Данная статья будет именно про раздельные ручки, такие как на фото.

Данный комплект состоит из 3 основных частей – сами ручки, врезная защелка с фиксацией (врезной замок) и фиксатор.

 В комплекте обычно идут саморезы длиннее, чем необходимо, поэтому лучше выбрать другие в зависимости от толщины полотна вашей двери, а также идут стяжки, но они нам не пригодятся, так как дверь подразумевается межкомнатная, а не входная.

При изготовление наших дверей мы взяли за стандартный размер:

  • высота ручки 900 мм от низа полотна двери
  • высота до петлей 200 мм от низ и от верха полотна соответственно, Вы можете выбрать другой размер для монтажа.

  Начнем с того что закрепим любым удобным Вам способом дверь лежа на той стороне где будут петли. Тем самым получим доступ к стороне где будем устанавливать ручку.

Отметим 900 мм от низа полотна двери.

далее возьмем замок и совместим отметку 900 мм с серединой отверстия под квадрат ручки (убедившись что ручка у нас окажется сверху, а фиксатор снизу).

Далее поставим отметки по краям замка с плюсом по 5 мм с каждой стороны замка.

Далее убираем замок и проводим черту ровно по середине полотна (20 мм) от одной отметки замка до другой. Наши двери изготовлены из 100% массива и имеют толщину полотна 40 мм, Ваши двери могут иметь другую толщину полотна. Для того чтобы в дальнейшем перьевое сверло не уходило в сторону от намеченной нами линии, можно слегка пробить линию стамеской.

Далее нам необходимо измерить толщину внутренней части замка или посмотреть ее в инструкции к замку, в нашем случае толщина замка составляет 13 мм, плюс слегка выступают подвижные части поэтому необходимо оставить небольшой зазор. Выбираем перьевое сверло 16 мм

Выбираем перьевое сверло 16 мм, отмечаем на сверле глубину которую нужно выбрать для установки замка.

Зажимаем сверло в дрель и сверлим отверстия, совмещая центр сверла с заранее проведенной линией середины нашего полотна.

 Близко друг к другу отверстия сверлить не имеет смысла так как мы используем ручной инструмент и сверло может просто уйти в предыдущее отверстие, что в последствии создаст проблему с дальнейшим сверлением. Отступаем между отверстиями 3-4 мм.

Далее берем стамеску 10 мм и 40 мм и вычищаем оставшуюся древесину

Так как Вы делаете это в первые, для удобства опускаем замок на свое место, выравниваем по центру полотна и закрепляем саморезами из комплекта.

Так Вам будет удобнее обрисовать ручкой (используем для наглядности) контур лицевой планки замка, для последующего ее заглубления.

Так как дверные полотна уже окрашены и лак и дерево хрупкие, чтобы не повредить лишнего, пробиваем сначала короткие стороны замка стамеской 10 мм.

Так как от удара стамески дерево слегка расширится, а вместе с ним и лак или другое декоративное покрытие дверного полотна. Необходимо сначала выбрать середину не выходя за линии.

После аккуратно убирать остальные ненужные нам части древесины. Чтобы убедится в правильности выдолбленного нами отверстия под замок, его можно перевернуть и вставить в полученное отверстие, планка замка должна быть чуть выше полотна двери, после закручивания саморезов она встанет в одной плоскости с полотном.

Далее отмечаем отверстия под ручку и фиксатор замка, можно приложить замок к полотну, так чтобы верх планки замка был вровень с полотном, а края не выходили за края выдолбленного отверстия под замок, либо можно взять размеры из инструкции по монтажу замка. Приложив замок, берем шило или отвертку и накалываем нужные нам места для отверстий, с двух сторон полотна.

Накололи. Далее нам нужно будет выбрать размер перьевого сверла под квадрат ручки и фиксатора (обычно 16мм), чтобы они свободно вращались при работе замка, если Вы сомневаетесь в правильности Вашей разметки возьмите сверло большего диаметра. Так же нужно внимательно посмотреть не выходят ли вращающиеся части ручки и фиксатора за пределы декоративной круглой накладки, если выходят, то необходимо сверло большего диаметра, как правило, это перьевое сверло 25 мм. Иначе они будут упираться в полотно и затруднят поворот ручки.

Просверлили.

Устанавливаем замок на его место и закручиваем два самореза.

Берем одну часть ручки, вставляем в нее квадрат, прорезью вверх к фиксатору и затягиваем фиксатор шестигранником который идет в комплекте с фурнитурой.

Вставляем в отверстие под ручку, закручиваем 3 самореза или 5 по желанию, проверяем легко ли крутится ручка, если саморезы оказались длиннее, чем необходимо они могли зажать механизм замка.

Проверили, все работает нормально, накручиваем накладку на ручку. Ручку с другой стороны ставим также как и предыдущую, но сначала закручиваем саморезы, потом затягиваем фиксатор квадрата и накручиваем накладку.

Берем одну часть фиксатора с вертушкой, вставляем в нее квадрат, прорезью вверх к фиксатору и затягиваем фиксатор шестигранником который идет в комплекте с фурнитурой.

Вставляем часть с вертушкой в отверстие под фиксатор, берем ответную часть фиксатора, ставим с другой стороны и проверяем хватает ли длины квадрата для работы обеих частей фиксатора.

Закручиваем два самореза и закрепляем часть с вертушкой на полотне.

Накручиваем накладку.

Проделываем то же самое с другой стороны. Замок готов к работе.